В соответствии с действующим государственным стандартом, характеристики мешочной ткани строго нормированы. Соблюдение нормативов ГОСТ 30090-93 позволяют производителям предлагать покупателям мешковину высокого качества. А клиентам получать уверенность в том, что характеристики полотна соответствуют их требованиям.
Для производства мешковины используется льняная пряжа. Допускается также комбинация нескольких материалов в структуре. В частности, может применяться комбинированная льняная и джутовая пряжа, реже полотно изготавливают исключительно из джутовой нити.
Производители, работающие по государственному стандарту, обращают внимание, что для производства используется не просто волокно из конкретного сырья, а грубая, лубяная пряжа. Ее отличием является особая структура. Для получения лубяного волокна используют сырье из внутренней части стебля. Оно многократно прочнее, чем волокна поверхностные, поэтому готовая мешковина получает более высокие качественные характеристики.
Сама техника производства практически ничем не отличается от изготовления обычного трикотажа. Мешковину изготавливают методом полотняного плетения. В ходе работ через каждую нить чередуют нахлесты, уложенные перпендикулярно. Чем больше использовано линейных нитей (утков), и чем чаще они расположены, тем более высокой формируется плотность полотна. А от этого признака напрямую зависят его технические характеристики.
Государственным стандартом допускается плотность от 195 граммов волокон на квадратный метр поверхности. Максимально плотную мешковину изготавливают из пряжи массой более четырехсот граммов на квадратный метр.